A partir du 1er Janvier 2021, le marquage des vélos neufs est obligatoire.  En savoir plus

{{ product.ProductAward.Quote }}

Stance E+ 1 Pro 29

2020

3 950 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Ce VTTAE tout suspendu est une machine à rouler toujours plus loin. Vous enchainerez sans relâche les pistes et sentiers sur un vélo qui est un rouleur né. Idéal pour toutes vos longues, voire très longues, sorties typées XC-marathon…

Avec son moteur SyncDrive Pro, un cadre léger en ALUXX SL typé sport XC-marathon, et ses roues de 29 pouces, vous allez envisager les longues sorties de manière bien différente. La suspension arrière FlexPoint développé sur 120mm à l’arrière, et les 130mm à l’avant vous permettront de passer partout en sécurité. Le moteur SyncDrive Pro à 6 capteurs décuple votre puissance en y ajoutant 360%. La console RideControl ONE est connectée à votre application Giant RideControl App. Vous avez sous la main une console compacte disposant des fonctions essentielles, tout en étant connecté à une application évolutive.

Facteurs Clés de Performance

Une géométrie XC-marathon

La suspension FlexPoint développée sur les 120mm du cadre ALUXX SL et les roues en 29 pouces donnent un e-bike qui ne semble pas avoir de limites quand il s’agit de rouler loin et longtemps.

Autonomie de la Batterie

Monter des pentes raides et prendre un maximum de plaisir dans des descentes, encore et encore grâce à une batterie EnergyPak de 500Wh. Avec notre Fast Charger 6 ampères, la batterie peut être rechargée à 80% en 1h45 seulement.

Ergonomie du RideControl One

Le RideControl ONE est connecté à votre application. Il permet d’avoir sous les yeux une console compacte disposant des fonctions essentielles, tout en étant connecté à une application évolutive.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak Smart 500 / SyncDrive Pro

  • Distance
  • Extrêmes: 50 KM 31 miles
  • Bonnes: 100 KM 62 miles
  • Idéales: 160 KM 99 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Pro
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 6-sensor technology
  • Commande
    Giant RideControl ONE
  • Batterie
    Giant EnergyPak Smart 500, 36V 13.8Ah integrated Lithium-Ion
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Metallic Navy
  • Cadre
    ALUXX SL-grade aluminum, 120mm FlexPoint suspension system
  • Fourche
    RockShox Recon RL, 130mm travel, Lockout, 110x15mm MaxleLite
  • Amortisseur
    RockShox Monarch RT, High Volume, 184x44mm, custom tuned
  • Cintre
    Giant Connect TR Riser 31.8x780mm
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch, dropper, 30,9mm (S:100/M:125/L:150/XL:170)
  • Selle
    Giant Contact, Neutral
  • Pédales
    -
  • Manettes
    SRAM SX Eagle 12-speed
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    SRAM SX Eagle 12-speed
  • Freins
    Shimano MT520, 4-piston brakes, 203mm
  • Leviers de frein
    Shimano MT501 Hydraulic Disc
  • Cassette
    SRAM PG-1210, 11-50T, 12-Speed
  • Chaîne
    SRAM SX Eagle PowerLock, 12-speed
  • Pédalier
    SRAM X-Sync Eagle 38T 104BCD chainring Praxis e-Cadet+ custom forged crankarm set (Q-factor=168, S:160, M/L:165, XL:170)
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant XCT 29 Tubeless Ready 25mm e-bike optimized
  • Moyeux
    Giant eTracker Boost, Sealed cartridge bearing, 6-bolt, [F] 110x15 [R] 148x12mm Thru-axle
  • Rayons
    Sapim E-Lite [r] Race [f], e-bike optimized
  • Pneus
    Maxxis Ardent 29x2.4" foldable, 60tpi Dual Compound EXO, Tubeless Ready
  • Extras
    Giant EnergyPak 6A Smart charger Tubeless kit (liquid, valves, levelrs, manual, tool)
  • Poids
    24.00

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Retrouvez ci-dessous les points clés du Stance E+ Pro 29 :

2020 Stance E+ Pro 29 with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)40616432174821950720
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)58022,860023,662524,665025,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91104,31204,71355,3
EAngle du tube de direction (degrees)67,0°67,0°67,0°67,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)512512512512
GTrail (mm) (inch)106,94,2106,94,2106,94,2106,94,2
HEmpattement (mm) (inch)116245,7118346,6120947,6123648,7
ILongueur des bases (mm) (inch)46518,346518,346518,346518,3
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)200,8200,8200,8200,8
KStack (mm) (inch)59023,259923,660823,962224,5
LReach (mm) (inch)40515,942216,644417,546518,3
MHauteur en statique (mm) (inch)73128,874629,477830,678130,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)502502502602,4
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1606,31656,51656,51706,7
QDiamètre des roues 29"29"29"29"

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Suspension FlexPoint
Hybrid Cycling
RideControl ONE
Tubeless System
Smart Assist
SyncDrive Pro

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.