A partir du 1er Janvier 2021, le marquage des vélos neufs est obligatoire.  En savoir plus

{{ product.ProductAward.Quote }}

Trance E+ SX 0 Pro

2019

5 999 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Grâce à son cadre extrêmement performant et son assistance personnalisable, cet enduro haut de gamme tout-suspendu vous offre la puissance, le contrôle et la confiance pour propulser vos sorties les plus engagées au niveau supérieur.

Adapté pour une pratique enduro, le Trance E+ SX PRO dispose d’une suspension arrière Maestro de 140mm de débattement et de 160mm à l’avant. Son moteur Giant SyncDrive PRO délivre jusqu’à 360% d’assistance alimenté par la nouvelle batterie EnergyPak de 500Wh intégrée dans le tube diagonal. La commande au guidon RideControl ONE devient plus intuitive pour apporter plus de confort dans vos sorties.

Facteurs Clés de Performance

Haute Performance

La suspension Maestro, unanimement reconnue, couplée au moteur SyncDrive Pro offre une performance optimale.

RideControl One

Centre de contrôle ergonomique et intégré sur le cintre.

Intégration

Batterie Giant EnergyPak d'une capacité de 500 Wh, intégrée dans le tube diagonal.

Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Pro, 360% tuneable support, powered by YAMAHA
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 4-sensor technology
  • Commande
    Giant RideControl One
  • Batterie
    Giant EnergyPak 500, 36V 13.8Ah integrated Lithium-Ion
  • Tailles
    XS, S, M, L, XL
  • Coloris
    Neon Orange / Metallic Blue
  • Cadre
    ALUXX SL-grade aluminum, 140mm Maestro suspension system, 'Boost' 148x12QR
  • Fourche
    Fox 36 Factory 27,5+ 160mm, EVOL, Fit4 3-position Micro Adjust Grip Damper, Boost 110x15QR, e-Bike optimized
  • Amortisseur
    Fox Factory DHX2 Coil, 2-position lever, 185x52.5mm Trunnion mount
  • Cintre
    Giant Contact SL 35 Trail, 35x800mm
  • Potence
    Giant Contact SL 35
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch, dropper, 30,9mm, under bar remote lever
  • Selle
    Giant Contact SL, Neutral
  • Manettes
    SRAM XO1 Eagle
  • Dérailleur avant
    MRP 1X V3 custom full-size HD upper
  • Dérailleur arrière
    SRAM XO1 Eagle
  • Freins
    SRAM Code R, hydraulic disc, 200mm
  • Leviers de frein
    SRAM Code R
  • Cassette
    SRAM PG-1230, 11-50T, 12-Speed
  • Chaîne
    SRAM GX Eagle PowerLock, 12-Speed
  • Pédalier
    SRAM X-Sync Eagle 36T 104BCD chainringPraxis e-Cadet+ custom forged crankarm set
  • Jantes
    Giant AM 27.5+, Tubeless ready, 35mm inner width, e-bike optimized
  • Moyeux
    Giant eTracker Boost, Sealed cartridge bearing, 6-bolt, [F] 110x15 [R] 148x12mm Thru-axle, e-bike optimized
  • Rayons
    Sapim E-Lite [r] Race [f], e-bike optimized
  • Pneus
    Maxxis Minion DHF 27.5x2.6" foldable, Tubeless, EXO protect, Dual Compound[F], Maxxis Minion DHR II 27.5x2.6" foldable, Tubeless, EXO, Dual Compound [R]
  • Extras
    Giant EnergyPak 6A Smart charger (60% charge in 60minutes)Tubeless kit
  • Poids
    23,84 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Adapté pour une pratique enduro, le Trance E+ SX PRO dispose d’une suspension arrière Maestro de 140mm de débattement et de 160mm à l’avant. Son moteur Giant SyncDrive PRO délivre jusqu’à 360% d’assistance alimenté par la nouvelle batterie EnergyPak de 500Wh intégrée dans le tube diagonal. La commande au guidon RideControl ONE devient plus intuitive pour apporter plus de confort dans vos sorties.

2019 Trance E+ SX Pro with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 166 cm5’5”
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)380154061644517,54821950720
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57022,4585236102463024,865525,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,7953,71003,91104,31305,1
EAngle du tube de direction (degrees)66,0°66,0°66,0°66,0°66,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)1134,41134,41134,41134,41134,4
HEmpattement (mm) (inch)117746,3118546,7121147,7123348,5126049,6
ILongueur des bases (mm) (inch)469,518,5469,518,5469,518,5469,518,5469,518,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)110,4110,4110,4110,4110,4
KStack (mm) (inch)58222,958623,159023,259923,661824,3
LReach (mm) (inch)40315,941116,243517,145217,847218,6
MHauteur en statique (mm) (inch)73128,874329,374429,377430,579631,3
NLargeur de cintre (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,580031,5
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6401,6502502
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 27.527.527.527.527.5

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Suspension Maestro
Hybrid Cycling
SyncDrive Pro
RideControl ONE

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.